Jacques Raphaol-Leygues

Jacques Raphaël-Leygues, né le 18 décembre 1913 à Paris où il est mort le 11 décembre 1994, est un diplomate et homme politique français.
  • Poèmes
  • Biographie
  • Photos

Jacques Raphaël-Leygues, né le 18 décembre 1913 à Paris où il est mort le 11 décembre 1994, est un diplomate et homme politique français.

Biographie

D’une famille de banquiers, il est le petit-fils d’Édouard Raphaël (1841-1915), fondateur de la Banque Raphaël et Cie, et de Georges Leygues, président du Conseil des ministres, ainsi que le cousin germain de Pierre David-Weill.

Après être passé au lycée Janson-de-Sailly, il obtient une licence de droit et débute au barreau de Paris, avant d’intégrer l’École des commissaires de la Marine nationale.

Attaché au cabinet du président du Conseil Édouard Daladier en avril 1938, il raconte dans sa Chronique des années incertaines ce qu’il observe dans l’approche de la Seconde Guerre mondiale. Retournant à sa carrière militaire, il prend part à la campagne de Norvège, quitte clandestinement la France en décembre 1942 pour rejoindre les Forces françaises combattantes en Afrique du Nord et participe notamment au débarquement de Provence.

Commissaire principal de la Marine, il sert à ce titre en Indochine de 1945 à 1950. Conseiller de l’Union française, vice-président de la Commission des affaires culturelles et des civilisations d’outre-mer à l’Assemblée de l’Union française, il est chargé, de 1952 à 1956, de plusieurs missions secrètes ou officielles pour tenter de nouer le dialogue avec le Việt Minh et Ngô Đình Diệm.

Maire de Villeneuve-sur-Lot de 1955 à 1974 et conseiller général pour le canton de Villeneuve-sur-Lot de 1955 à 1967, il soutient le retour au pouvoir du général de Gaulle et appelle à voter « oui » à la nouvelle Constitution. Il est élu député de Lot-et-Garonne le 30 novembre 1958 et devient vice-président de l’Assemblée nationale le 24 avril 1962, fonction qu’il assure jusqu’à la dissolution du 9 octobre 1962.

Il est ensuite ambassadeur de France en Côte d’Ivoire de 1963 à 1979. Il fut également membre de l’Académie des sciences d’outre-mer.

Il fut également délégué des Français de Côte d’Ivoire au Conseil supérieur des Français de l’Étranger (devenu depuis Assemblée des Français de l’étranger) de 1985 à 1988.

Il signe avec son homologue Djibo Sounkalo en 1957 le jumelage de Villeneuve-sur-Lot avec la ville de Bouaké en Côte d’Ivoire.

Jacques Raphaol-Leygues

Homme politique, Diplomate, Écrivain
Nationalité : France
Date/Lieu de naissance :18 décembre 1913, Paris, France
Date/Lieu de décès :12 novembre 1994, Paris, France
Share on facebook
Share on twitter
Share on whatsapp